28 февраля 2018

«Вступил в законную силу приговор в отношении жителей Шурышкарского района, совершивших грабеж группой лиц по предварительному сговору»:

Шурышкарский районный суд 21.12.2017 вынес приговор по уголовному делу в отношении 3 жителей с.Мужи, совершивших преступление, предусмотренное п.п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).

Установлено, что 06.04.2016 трое жителей с.Мужи Шурышкарского района вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества. В ночное время, выбив входную дверь, они незаконно проникли в жилище потерпевшего, откуда похитили денежные средства в размере 76 000 рублей, а также продукты питания и инструменты. Требование потерпевшего прекратить противоправные действия соучастники игнорировали, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись чужим имуществом, на общую сумму 78 600 рублей, по своему усмотрению.

Суд, с учетом наличия в действиях всех подсудимых рецидива преступлений, а также неотбытого наказания по предыдущим приговорам, назначил виновным наказание в виде 3 лет, 3 лет 6 месяцев и 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с квалификацией действий и назначенным наказанием, осужденные обжаловали приговор в апелляционной порядке.

Накануне суд ЯНАО, в соответствии с позицией сотрудника уголовно-судебного отдела прокуратуры округа, оставил приговор суда без изменения, апелляционные жалобы осужденных без удовлетворения.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                  А.В. Воложанин

Дата создания: 28-02-2018